Trainingszeiten Übersicht

Badminton

Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Kinder von 8 – 12 Jahren Philipp Hetzer Sportzentrum 17.00 – 19.00 Uhr freitags
Jugendliche David Kirfel Sportzentrum 17.00 – 19.00 Uhr dienstags
Kinder und Jugendliche Kai Engelbrecht Sportzentrum 17.00 – 19.00 Uhr donnerstags
Seniorenmannschaften David Kirfel Sportzentrum 19.00 – 21.45 Uhr dienstags
Erwachsene Harald Macherey Sportzentrum 19.00 – 21.45 Uhr freitags

Gymnastik im Bürgerhaus Kreuzau

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
8:00
– 9:15
Frauen „Fit ’n Balance“
(Ausgleichs- / Fitnessgymnastik)
Heidi Mainz Siegel Pluspunkt Gesundheit
9:15
– 10:30
Frauen und Männer 20+ Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Martina Bünten
10:30
– 11:30
auch für Menschen mit Gelenkproblemen Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Martina Bünten
19:30
– 21:00
Jugendliche und Erwachsene Tanzsport
(Standard- und lateinamerikanische Tänze)
Christa Klein
Mittwochs
8:00
– 9:30
Frauen und Männer 20+ ”Rücken-Fit” (Kraft-, Dehn-, Koordinations- und Entspannungsübungen) Sabine Tempel Siegel Pluspunkt Gesundheit
9:30
– 10:30
Frauen und Männer 20+ Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Jeanette Claas
10:30
– 11:30
Menschen in der zweiten Lebenshälfte Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Jeanette Claas
 Freitags
9:00 – 10:00
Menschen in der zweiten Lebenshälfte Gesundheitsgymnastik Valentina Dück

Gymnastik im Pfarrheim Untermaubach

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
19:00
– 20:00
Frauen und Männer 20+ Entspannungsgymnastik Monika Fournier
Dienstags
18:15
– 19:15
Frauen und Männer 20+ „Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
Mittwochs
18:00
– 19:00
Menschen in der
zweiten Lebenshälfte
„Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
19:00
– 20:30
Yoga-Einsteigerinnen Hatha Yoga Birgit Kohse
Freitags
9:00
– 10:30
Menschen 60+ Gesundheitsgymnastik
(drinnen und draußen)
Jeanette Claas

Gymnastik im Sportzentrum Kreuzau

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
20:00 – 21:30
Frauen Aerobic, Konditions- und Wirbelsäulen-, Atem- und Entspannungsgymnastik, Callanetics Doris Esser
20:00 – 21:45
Männer „Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
Dienstags
16:45 – 18:15
Frauen Wirbelsäulengymnastik, Atem- und Entspannungsgymnastik Hannelore Kraft
18:15 – 19:15
Frauen und Männer KAPOW-Gymnastik
(Kardio Power Workout)
Ariane Matlas
19:30 – 21:00
Frauen und Männer 20+ Aerobic, Konditions- und Wirbelsäulen-, Atem- und Entspannungsgymnastik, Walking Kathi Block
Mittwochs
17:00 – 18:00
Frauen und Männer Wirbelsäulengymnastik Gesche Riem-Abels
19:30 – 21:00
Junge und junggebliebene Frauen Joy-, Step-Aerobic, Low/High-Impact, Konditions-, Wirbelsäulen-, Entspannungsgymnastik Doris Esser
20:00 – 21:30
Frauen und Männer 30+ Powergym & Skifit
(schweißtreibende Ausdauerelemente und intensives Muskeltraining)
Bodo König
Donnerstags
19:00 – 20:30
Frauen und Männer 20+ Gesundheitsorientierte Gymnastik
(Haltung, Bauch- und Rückentraining, Dehn- und Entspannungsübungen)
Valentina Dück
Freitags
17:00 – 18:00
Frauen und Männer 20+ Wirbelsäulengymnastik Marianne Esser

Siegel Pluspunkt Gesundheit

Zertifizierter Gesundheitssport

Gruppenfokus Zielgruppe Leitung Zeit
„Fit ’n Balance“
(Ausgleichs-/ Fitnessgymnastik)
Frauen jeden Alters Heidi Mainz Bürgerhaus
8:00
– 9:15
Montags
„Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Männer jeden Alters Kathi Block Sportzentrum
20:00
– 21:45
Montags
Männer und Frauen jeden Alters Kathi Block Pfarrheim Untermaubach
18:45
– 19:45
Dienstags
Menschen in der zweiten Lebenshälfte Kathi Block Pfarrheim Untermaubach
18:00
– 19:00
Mittwochs
”Rücken-Fit” (Kraft-, Dehn-, Koordinations- und Entspannungsübungen) Frauen und Männer jeden Alters Sabine Tempel Bürgerhaus
8:00
– 9:30
Mittwochs
Hatha-Yoga Frauen und Männer jeden Alters Birgit Kohse Pfarrheim Untermaubach
19:00 – 20:30
 Mittwochs

Ju-Jutsu

ThemaFür wen?LeitungWo?WochentagUhrzeit
Atemi-Techniken
(Schlagen / Treten)
Jugendliche (Anfänger und Fortgeschrittene)Patrick DehuvyneSportzentrumMontag18:30 - 20:00 Uhr
Technik- und Selbstverteidigungs-TrainingErwachseneMarkus MengelsSportzentrumMontag20:00 - 21:30 Uhr
Rund um Ju-Jutsu
(Atemi-, Wurf-, Boden- und Technik-Training)
Jugendliche (Anfänger und Fortgeschrittene)Steffen NoldenSportzentrumMittwoch18:30 - 20:00 Uhr
Wurf- und Selbstverteidigungs-TrainingErwachseneStefan PingenSportzentrumMittwoch20:00 - 21:30 Uhr
Rund um Ju-JutsuKinder (Anfänger) ab 8 J.Helmut TitzSportzentrumFreitag17:00 - 18:30 Uhr
Rund um Ju-JutsuJugendliche (Anfänger und Fortgeschrittene)Helmut TitzSportzentrumFreitag18:30 - 20:00 Uhr
Freies TrainingAlle Jugendlichen und ErwachsenenSportzentrumFreitag18:30 - 20:00 Uhr

Judo

ThemaFür wen?LeitungWo?WochentagUhrzeit
WettkampftrainingKinder (Anfänger)Guido Bauer / Anton TokoevSportzentrumMontag17:00 - 18:30 Uhr
WettkampftrainingKinder (Fortgeschrittene ab 9 Jahre)Leon Pauli / Samuel KondzielaSportzentrumMontag18:30 - 20:00 Uhr
Rund um Judo
Kinder (Anfänger 4-8 Jahre)Armin BringsSportzentrumMittwoch17:00 - 18:30 Uhr
Rund um Judo
Jugendliche / Erwachsene ab 10 Jahre (Anfänger & Fortgeschrittene)Armin BringsSportzentrumMittwoch18:30 - 20:00 Uhr
Rund um JudoKinder (Anfänger und Fortgeschrittene 6-9 Jahre)Leroy Zolke / Armin BringsSportzentrumFreitag17:00 - 18:30 Uhr
Rund um JudoJugendliche / Erwachsene ab 10 JahreArmin BringsSportzentrumFreitag18:30 - 20:00 Uhr
Freies TrainingAlle Jugendlichen und ErwachsenenSportzentrumFreitag18:30 - 20:00 Uhr

Schwimmen

(Abteilung 3)
Abteilung Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Schwimmen
(keine Nichtschwimmer)
Kinder ab 6 J. Anton Breuer 02422 4450 Monte Mare 17.30 – 18.30 Uhr mittwochs
Kinder bis 13 J. Anton Breuer Monte Mare 18.30 – 19.30 Uhr mittwochs
Jugendliche ab 13 J. und junge Erwachsene Anton Breuer Monte Mare 19.30 – 20.30 Uhr mittwochs

Tanzen

Zielgruppe Leitung Zeit
Tanzsport
(Standard- und lateinamerikanische Tänze)
Jugendliche und Erwachsene Christa Klein Bürgerhaus
19:30
– 21:00
Montags

Turnen

(Abteilung 1)
Abteilung Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Leistungsturnen Mädchen ab 10

Mädchen bis10

Tanja Thommes

Anne Nolden

Sportzentrum 18.00 – 20.00

17.00 – 19.00

Mo + Mi
Kinderturnen
(Turnen, Tanz, Spiele)
Vorschulkinder

von 3 – 7 Jahre

N.N: Sportzentrum 15.45 – 16.45 Uhr
freitags
Turnen für Kinder ab 6 Jahre Laura Mainz Sportzentrum 17.00 – 18.30 Uhr
dienstags
Mutter-Kind-Turnen Erwachsene mit Kleinkindern Marianne Ruppach Sportzentrum 15.30 – 17.00 Uhr
dienstags
Erwachsene mit Kleinkindern NN Sportzentrum findet z.ZT. nicht statt mittwochs
Tricking Kinder u. Jugendliche A. Warkentin Sportzentrum 18.00 – 19.00 Uhr
montags
Anatolio Warketin Sportzentrum 19.00 – 21.30 Uhr
donnerstags
Breitensport
(Ballsport und mehr)
1. und 4. Schuljahr Stefan Plinz Sportzentrum 17.00 – 18.30 Uhr
donnerstags
Klettern Mädchen &Jungen

10 – 14 Jahre

Anette Hauser Sportzentrum 15.15 – 17.00 Uhr
freitags

Tricking

(Abteilung 1)
Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Kinder u. Jugendliche A. Warketin Sportzentrum 18.00 – 19.00 Uhr
montags
A. Warketin Sportzentrum 19.00 – 21.30 Uhr
donnerstags

Volleyball

(Abteilung 4)
Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Mädchen und Jungen
7 – 14 Jahre
Hannah Paulick und Jill Leeser Sportzentrum 17.00 – 18.30
montags
Frauen Stephan Plinz Sportzentrum 18.30 – 20.00
19:00 – 20.30
montags
donnerstags
Fortgeschrittene und Hobbyspieler (Mixed) ab 18 J. Dieter Telgmann Sportzentrum 18.00 – 20.00
freitags

Wassergymnastik

Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Jedermann und -frau Agnes Schütz Monte Mare 09.00 – 10.00 Uhr samstags
Jedermann und -frau Karl Arnoldi Monte Mare 13.00 – 14.00 Uhr donnerstags