Trainingszeiten Übersicht

Badminton

Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Kinder von 8 – 12 Jahren Jan Klemens Sportzentrum 17.00 – 19.00 Uhr donnerstags
Kinder von 8 – 12 Jahren Harald Macherey Sportzentrum 17.00 – 19.00 Uhr freitags
Jugendliche David Kirfel Sportzentrum 17.00 – 19.00 Uhr dienstags
Jugendliche Kai Engelbrecht Sportzentrum 17.00 – 19.00 Uhr donnerstags
Seniorenmannschaften David Kirfel Sportzentrum 19.00 – 21.45 Uhr dienstags
Erwachsene Harald Macherey Sportzentrum 19.00 – 21.45 Uhr freitags

Ballsport

(Abteilung 4)
Abteilung Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Handball, Hallenfußball u.a. Männer mittleren Alters Guido Römer Sportzentrum 20.00 – 21.45 Uhr freitags

 

Gymnastik im Bürgerhaus Kreuzau

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
8:00
– 9:15
Frauen „Fit ’n Balance“
(Ausgleichs- / Fitnessgymnastik)
Heidi Mainz Siegel Pluspunkt Gesundheit
9:15
– 10:30
Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Martina Bünten
10:30
– 11:30
auch für Menschen mit Gelenkproblemen Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Martina Bünten
19:30
– 21:00
Tanzsport
(Standard- und lateinamerikanische Tänze)
Christa Klein
Mittwochs
8:00
– 9:30
Diese Gruppe pausiert – wohl bis zu den Sommerferien 2018 ”Rücken-Fit” (Kraft-, Dehn-, Koordinations- und Entspannungsübungen) Sabine Tempel Siegel Pluspunkt Gesundheit
9:30
– 10:30
Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Jeanette Claas Siegel Pluspunkt Gesundheit
10:30
– 11:30
Menschen in der zweiten Lebenshälfte Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Jeanette Claas Siegel Pluspunkt Gesundheit

 

 

Gymnastik im Pfarrheim Untermaubach

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
19:00
– 20:00
Entspannungsgymnastik Monika Fournier
Dienstags
18:45
– 19:45
„Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
Mittwochs
18:00
– 19:00
Menschen in der
zweiten Lebenshälfte
„Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
19:15
– 20:45
Yoga-Einsteigerinnen Hatha Yoga
(Kurs mit Extra-Gebühr – Start am 29. 11.)
Birgit Kohse
Freitags
9:00
– 10:30
Menschen 60+ Gesundheitsgymnastik
(drinnen und draußen)
Jeanette Claas
Freitags
dreimal im Monat
19:00
– 21:00
Square Dance Oliver Bücker

 

Gymnastik im Sportzentrum Kreuzau

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
20:00
– 21:30
Frauen Aerobic, Konditions- und Wirbelsäulen-, Atem- und Entspannungsgymnastik, Callanetics Doris Esser
20:00
– 21:45
Männer „Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
Dienstags
16:45
– 18:15
Frauen Wirbelsäulengymnastik, Atem- und Entspannungsgymnastik Hannelore Kraft
18:30
– 20:00
Menschen in der zweiten Lebenshälfte Aktiv und vital im Alter Josef Ruland
18:45
– 19:45
Pilates Sarah Telgmann
20:00
– 21:00
Pilates Sarah Telgmann
20:00
– 21:30
Aerobic, Konditions- und Wirbelsäulen-, Atem- und Entspannungsgymnastik, Walking Kathi Block
Mittwochs
17:00
– 18:00
Wirbelsäulengymnastik Gesche Riem-Abels
19:30
– 21:00
Junge und junggebliebene Frauen Joy-, Step-Aerobic, Low/High-Impact, Konditions-, Wirbelsäulen-, Entspannungsgymnastik Kim Amann
20:00
– 21:30
Powergym & Skifit
(schweißtreibende Ausdauerelemente und intensives Muskeltraining)
Bodo König
Donnerstags
19:00
– 20:30
Gesundheitsorientierte Gymnastik
(Haltungsschulung, Training der Bauch- und
Rückenmuskulatur, Dehn- und Entspannungsübungen)
Kim Amann
Freitags
17:00
– 18:00
Wirbelsäulengymnastik Marianne Esser
20:00
– 21:45
Männer 30+ Fußball in der Halle Guido Römer

 

Zertifizierter Gesundheitssport
Siegel Pluspunkt Gesundheit

Gruppenfokus Zielgruppe Leitung Zeit
Fit ’n Balance
(Ausgleichs-/ Fitnessgymnastik)
Frauen jeden Alters Heidi Mainz Bürgerhaus
8:00
– 9:15
Montags
Fit for Life – Gesundheits-Fitnessgymnastik Männer jeden Alters Kathi Block Sportzentrum
20:00
– 21:45
Männer und Frauen jeden Alters Kathi Block Pfarrheim Untermaubach
18:45
– 19:45
Dienstags
Rücken-Fit
(Kraft-, Dehn-, Koordinations- und Entspannungsübungen)
Die Gruppe macht Pause – wohl bis zu den Sommerferien 2018 Sabine Tempel Bürgerhaus
8:00
– 9:30
Mittwochs
Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Frauen und Männer jeden Alters Jeanette Claas Bürgerhaus
9:30
– 10:30
Menschen in der zweiten Lebenshälfte Jeanette Claas Bürgerhaus
10:30
– 11:30
Fit for Life – Gesundheits-Fitnessgymnastik Menschen in der zweiten Lebenshälfte Kathi Block Pfarrheim Untermaubach
18:00
– 19:00

 

 

Tanzen

Zielgruppe Leitung Zeit
Tanzsport
(Standard- und lateinamerikanische Tänze)
Jugendliche und Erwachsene Christa Klein Bürgerhaus
19:30
– 21:00
Montags
Square Dance Jugendliche und Erwachsene Oliver Bücker Pfarrheim Untermaubach
19:00
– 21:00
Freitags
dreimal im Monat

Turnen

(Abteilung 1)
Abteilung Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Leistungsturnen Mädchen Tanja Rothkopf Sportzentrum 18.00 – 20.00 Uhr
Mo + Mi
Kinderturnen
(Turnen, Tanz, Spiele)
Vorschulkinder N.N: Sportzentrum 15.45 – 16.45 Uhr
freitags
Turnen für Kinder ab 6 Jahre Laura Mainz Sportzentrum 17.00 – 18.30 Uhr
dienstags
Mutter-Kind-Turnen Erwachsene mit Kleinkindern Marianne Ruppach Sportzentrum 15.30 – 17.00 Uhr
dienstags
Erwachsene mit Kleinkindern Nadine Sönmetz L. Sportzentrum 15.30 – 17.00 Uhr mittwochs
Tricking Kinder u. Jugendliche A. Warkentin Sportzentrum 18.00 – 19.00 Uhr
montags
Anatolio Warketin Sportzentrum 19.00 – 21.30 Uhr
donnerstags
Breitensport
(Ballsport und mehr)
1. und 2. Schuljahr Kim Amann Sportzentrum 17.00 – 18.00 Uhr
donnerstags
3. und 4. Schuljahr Kim Amann Sportzentrum 18.00 – 19.00 Uhr
donnerstags

Tricking

(Abteilung 1)
Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Kinder u. Jugendliche A. Warketin Sportzentrum 18.00 – 19.00 Uhr
montags
A. Warketin Sportzentrum 19.00 – 21.30 Uhr
donnerstags

Volleyball

(Abteilung 4)
Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Mädchen und Jungen
7 – 14 Jahre
Vanessa Biro
Jasmin van der Gracht
Sportzentrum 17.00 – 18.30
montags
Mädchen und Jungen
ab 14 Jahre
Sonja Thommessen Sportzentrum 18.30 – 20.00
mittwochs
Frauen Christian Plinz Sportzentrum 18.30 – 20.00
19:00 – 20.30
montags
donnerstags
Männer Patrick Pickart Sportzentrum 20.00 – 21.45
20.00 – 21.45
montags
mittwochs
Fortgeschrittene und Hobbyspieler (Mixed) ab 18 J. Dieter Telgmann Sportzentrum 18.00 – 20.00
freitags

 

Wassergymnastik

Für wen? Leitung Wo? Uhrzeit
Wochentag
Jedermann und -frau Agnes Schütz Monte Mare 09.00 – 10.00 Uhr samstags
Jedermann und -frau Gerd Küter-Luks 02422 8920 Monte Mare 13.00 – 14.00 Uhr donnerstags