Trainingszeiten

Herzlich willkommen

Unsere Gruppen sind offen für Jugendliche und Erwachsene, wenn in den Tabellen unserer Trainingszeiten keine besondere Zielgruppe genannt wird.
Unsere Übungsleiter und Übungsleiterinnen nehmen auf Anfänger und Wiedereinsteiger besondere Rücksicht und führen sie behutsam an das Leistungsniveau ihrer Gruppe heran.
Unsere Gymnastik-Gruppen treffen sich

  Keine klassische Gymnastik, aber auch sehr empfehlenswert:

Unser Zertifizierter Gesundheitssport auf einen Blick

 

 

Gymnastik im Bürgerhaus Kreuzau

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
8:00
– 9:15
Frauen „Fit ’n Balance“
(Ausgleichs- / Fitnessgymnastik)
Heidi Mainz Siegel Pluspunkt Gesundheit
9:15
– 10:30
Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Martina Bünten
10:30
– 11:30
auch für Menschen mit Gelenkproblemen Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Martina Bünten
19:30
– 21:00
Tanzsport
(Standard- und lateinamerikanische Tänze)
Christa Klein
Mittwochs
8:00
– 9:30
”Rücken-Fit” (Kraft-, Dehn-, Koordinations- und Entspannungsübungen) Sabine Tempel Siegel Pluspunkt Gesundheit
9:30
– 10:30
Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Jeanette Claas
10:30
– 11:30
Menschen in der zweiten Lebenshälfte Gesundheitssport mit Haltungsschulung und Entspannungsgymnastik Jeanette Claas

 


 

Gymnastik im Pfarrheim Untermaubach

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
19:00
– 20:00
Entspannungsgymnastik Monika Fournier
Dienstags
18:45
– 19:45
„Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
Mittwochs
18:00
– 19:00
Menschen in der
zweiten Lebenshälfte
„Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
19:15
– 20:45
Yoga-Einsteigerinnen Hatha Yoga Birgit Kohse
Freitags
9:00
– 10:30
Menschen 60+ Gesundheitsgymnastik
(drinnen und draußen)
Jeanette Claas
Freitags
dreimal im Monat
19:00
– 21:00
Square Dance Oliver Bücker

 

Gymnastik im Sportzentrum Kreuzau

Zeit Zielgruppe Leitung
Montags
20:00
– 21:30
Frauen Aerobic, Konditions- und Wirbelsäulen-, Atem- und Entspannungsgymnastik, Callanetics Doris Esser
20:00
– 21:45
Männer „Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Kathi Block Siegel Pluspunkt Gesundheit
Dienstags
16:45
– 18:15
Frauen Wirbelsäulengymnastik, Atem- und Entspannungsgymnastik Hannelore Kraft
18:45
– 19:45
Pilates Sarah Telgmann
20:00
– 21:00
Pilates Sarah Telgmann
20:00
– 21:30
Aerobic, Konditions- und Wirbelsäulen-, Atem- und Entspannungsgymnastik, Walking Kathi Block
Mittwochs
17:00
– 18:00
Wirbelsäulengymnastik Gesche Riem-Abels
19:30
– 21:00
Junge und junggebliebene Frauen Joy-, Step-Aerobic, Low/High-Impact, Konditions-, Wirbelsäulen-, Entspannungsgymnastik Kim Amann
20:00
– 21:30
Powergym & Skifit
(schweißtreibende Ausdauerelemente und intensives Muskeltraining)
Bodo König
Donnerstags
19:00
– 20:30
Gesundheitsorientierte Gymnastik
(Haltungsschulung, Training der Bauch- und
Rückenmuskulatur, Dehn- und Entspannungsübungen)
Kim Amann
Freitags
17:00
– 18:00
Wirbelsäulengymnastik Marianne Esser
20:00
– 21:45
Männer 30+ Fußball in der Halle Guido Römer

Siegel Pluspunkt Gesundheit
Zertifizierter Gesundheitssport

Gruppenfokus Zielgruppe Leitung Zeit
„Fit ’n Balance“
(Ausgleichs-/ Fitnessgymnastik)
Frauen jeden Alters Heidi Mainz Bürgerhaus
8:00
– 9:15
Montags
„Fit for Life“
(Gesundheits-Fitnessgymnastik)
Männer jeden Alters Kathi Block Sportzentrum
20:00
– 21:45
Montags
Männer und Frauen jeden Alters Kathi Block Pfarrheim Untermaubach
18:45
– 19:45
Dienstags
Menschen in der zweiten Lebenshälfte Kathi Block Pfarrheim Untermaubach
18:00
– 19:00
Mittwochs
”Rücken-Fit” (Kraft-, Dehn-, Koordinations- und Entspannungsübungen) Frauen und Männer jeden Alters Sabine Tempel Bürgerhaus
8:00
– 9:30
Mittwochs